기아 EV2 유럽 올해의 차 후보, 판매 1위 르노 트윙고 폭스바겐 ID. 폴로와 붙으면 이길까?

반응형

국내에서는 볼 수 없지만 유럽 올해의 차 최종 후보에 오른 기아 EV2, 유럽 소형 전기차 시장에서 정말 통할 수 있을까요? 기아 EV2는 10월 30일 발표된 2027 유럽 올해의 차 최종 후보 7대에 이름을 올렸고, 수상 결과는 2027년 1월 8일 브뤼셀 모터쇼에서 발표됩니다. 슬로바키아 질리나 공장에서 유럽 전용으로 만드는 기아의 가장 작은 전기 SUV로, 독일 시작가는 2만6,600유로(약 3,930만원)이고 61kWh 롱레인지 모델은 유럽 WLTP 기준 최대 453km를 달립니다.

기아 EV2 유럽 올해의 차 후보, 판매 1위 르노 트윙고 폭스바겐 ID. 폴로와 붙으면 이길까?

그런데 같은 최종 후보 명단에는 유럽에서 벌써 잘 팔리고 있는 소형 전기차 두 대가 함께 올라 있습니다. 10월 프랑스 전기차 판매 1위에 오른 르노 트윙고, 그리고 '폴로'라는 이름을 단 폭스바겐 ID.폴로입니다. 그래서 이번에는 같은 후보끼리 가격, 주행거리, 공간, 충전을 나란히 놓고 EV2의 경쟁력을 따져 봤습니다.

※ 가격은 모두 독일 판매가 기준이며, 원화는 1유로 약 1,479원(10월 27일 기준)으로 단순 환산했습니다.

1. 세 차는 어떤 라이벌?

2027 올해의 차량 최종 후보에 오른 기아 EV2

1-1. EV2, 기아의 여섯 번째 도전

EV2는 기아 전기차 라인업의 막내이자 입문용 모델입니다. 길이 4.06m의 소형 SUV로, 질리나 공장에서 EV4 해치백에 이어 두 번째로 생산하는 전기차입니다. 3월 말 양산을 시작했고, 기본 배터리 모델은 4월, 롱레인지와 GT-라인은 7월부터 출고하는 일정으로 판매에 들어갔습니다.

기아에게 유럽 올해의 차는 낯선 무대가 아닙니다. 2022년 EV6를 시작으로 2023년 니로, 2024년 EV9, 2025년 EV3, 2026년 EV4까지 해마다 다른 모델로 최종 후보에 올랐고, 이번 EV2로 기아 브랜드는 6년 연속 최종 후보라는 기록을 세웠습니다. 기아는 아시아 브랜드로는 처음 있는 기록이라고 밝혔습니다. 이 가운데 2022년 EV6는 한국차 최초로 유럽 올해의 차를 받았고, 2025년 EV3는 2위에 올랐습니다. 이번에 형제차인 현대 아이오닉 3도 함께 후보에 올라 있어서, 현대차그룹 입장에서는 두 대가 표를 나눠 갖는 울지도 웃지도 못할 상황이기도 합니다.

르노 트윙고 전기차

1-2. 트윙고, 요즘 가장 잘 팔리는 후보

국내에서는 생소한 르노 트윙고는 1990년대부터 유럽 도심을 누빈 경차 트윙고를 전기차로 되살린 모델입니다. 길이 3.79m의 작은 차로, 슬로베니아 노보 메스토 공장에서 만듭니다. 독일 시작가가 1만9,990유로(약 2,960만원)로 2만 유로 아래에서 시작한다는 점이 가장 큰 강점 입니다.

반응도 뜨겁습니다. 독일에서는 1월 주문을 받기 시작한 뒤 상반기에만 5,300대 넘는 주문이 들어왔고, 프랑스에서는 10월 한 달 동안 4,747대가 등록돼 같은 회사의 인기 모델 르노 5를 81대 차이로 제치고 전기차 판매 1위에 올랐습니다. 이번 최종 후보 가운데 지금 시장에서 가장 잘 팔리는 차라고 봐도 무리가 없습니다.

폭스바겐 ID 폴로

1-3. ID.폴로, 이름값 하는 라이벌

폭스바겐 ID.폴로는 유럽에서 오랫동안 사랑받아 온 폴로의 이름을 단 전기차입니다. 폭스바겐그룹의 소형 전기차 플랫폼(MEB+)을 쓰고, 스페인 마르토레유 공장에서 6월부터 생산을 시작했습니다. 길이 4,053mm로 EV2(4.06m)와 거의 같아서, 크기로 보면 가장 직접적인 맞상대입니다.

가장 저렴한 트렌드 트림이 2만4,995유로(약 3,700만원)부터 시작하고, 37kWh LFP 배터리를 쓰는 85kW와 99kW 모델, 52kWh NCM 배터리를 쓰는 155kW 모델에 고성능 GTI(166kW)까지 준비했습니다. 독일에서는 9월까지 약 1,500대가 등록됐는데, 본격 출고가 막 시작된 시점이라 앞으로 숫자가 더 빠르게 늘어날 가능성이 큽니다.

2. 숫자로 비교하면?

폭스바겐 ID. 폴로 실내 디자인

2-1. 핵심 사양 비교

항목 기아 EV2 르노 트윙고 폭스바겐 ID.폴로
차종 소형 SUV 경형 해치백 소형 해치백
독일 시작가 2만6,600유로(약 3,930만원) 1만9,990유로(약 2,960만원) 2만4,995유로(약 3,700만원)
배터리 42.2kWh LFP / 61kWh NCM 27.5kWh LFP 37kWh LFP / 52kWh NCM
최대 주행거리(WLTP) 453km 262km 454km
급속충전 최대 118kW, 10→80% 약 30분 최대 50kW, 10→80% 약 30분 최대 105kW, 10→80% 약 23~24분
전장 약 4,060mm 3,790mm 4,053mm
트렁크 최대 403L 최대 360L 441L

※ 주행거리와 충전 시간은 각 차의 최대 배터리 모델 기준이며, 트림과 휠 크기에 따라 달라집니다. EV2와 트윙고의 트렁크는 뒷좌석 위치에 따른 최대치입니다.

세 차 중 SUV는 EV2뿐입니다. 크기와 주행거리는 ID.폴로와 거의 같고, 트윙고보다는 27cm 가까이 길고 주행거리도 두 배 가까이 깁니다. 대신 시작 가격은 트윙고보다 6,600유로, ID.폴로보다 1,600유로 정도 비쌉니다. 높은 시야와 SUV 감성을 원한다면 EV2가 유일한 선택지지만, 가격만 보는 소비자라면 고민이 될 수 있는 구도입니다.

르노 트윙고 실내 디자인

2-2. 1km당 가격은?

차값을 WLTP 최대 주행거리로 나눠 보면, 1km를 달릴 수 있는 능력에 얼마를 내는지 대략 비교해 볼 수 있습니다. 현대차 독일 법인이 아이오닉 3를 홍보하며 쓴 계산법인데, 같은 방식으로 세 차를 계산해 보면 이렇습니다.

모델 가격 최대 주행거리 1km당 가격
EV2 롱레인지(61kWh) 3만3,490유로 453km 약 74유로(약 10만9,000원)
ID.폴로 라이프 155kW 3만3,795유로 454km 약 74유로(약 11만원)
트윙고 에볼루션 1만9,990유로 262km 약 76유로(약 11만3,000원)

※ EV2와 ID.폴로는 큰 배터리 모델 중 가장 저렴한 트림, 트윙고는 기본 트림 기준이며 할인 전 정가로 계산했습니다.

결과는 거의 박빙입니다. EV2 롱레인지가 ID.폴로보다 300유로 정도 싸면서 주행거리는 1km 차이라, 사실상 같은 수준입니다. 다만 EV2 기본 배터리 모델은 2만6,600유로에 317km라 1km당 약 84유로로, 오히려 불리해집니다. 장거리를 자주 달린다면 EV2는 롱레인지를 고르는 게 훨씬 합리적이라는 뜻입니다.

3. EV2의 강점과 약점 

기아 EV2 트렁크 공간

3-1. SUV 공간과 충전 편의는 무기!

EV2의 가장 큰 무기는 작은 SUV라는 점입니다. 넉넉한 앞좌석 공간과 동급에서 큰 편인 트렁크, 편안한 승차감, 탄탄한 마감을 장점으로 볼 수 있습니다. 뒷좌석을 앞뒤로 밀 수 있는 4인승 구성도 고를 수 있고, 트렁크는 뒷좌석 위치에 따라 최대 403L까지 확보됩니다.

충전 편의성도 눈에 띕니다. 급속충전은 최대 118kW로 10%에서 80%까지 약 30분이 걸리고, 실측에서는 28분이 나왔다고 합니다. 여기에 22kW 완속 충전 옵션을 고를 수 있어서, 22kW를 지원하는 완속 충전기를 쓰면 약 2시간 만에 가득 채울 수 있습니다.

개인적으로는 급속충전기를 찾아다니기보다 마트나 회사 주차장에서 꽂아 두는 일이 많은 유럽 운전자에게 꽤 실용적인 옵션이라고 생각합니다. 유로 NCAP 별 다섯 개를 받은 안전성도 가족용으로 고민하는 분들에게는 든든한 부분입니다.

기아 EV2 운전석

3-2. 뒷좌석과 옵션 가격은 아쉬움?

약점도 당연히 있습니다. 뒷좌석 다리 공간이 좁아서 키 큰 성인은 앉기 불편하다고 지적도 나오고 있습니다. 회전반경도 11.7m로 커서, 트윙고(9.87m)처럼 도심 골목에서 자유롭게 돌기는 어렵습니다. 실내 곳곳의 딱딱한 플라스틱과 불편한 바깥 도어 손잡이, 세척 기능이 없는 후방 카메라도 아쉬운 점으로 지적되고 있습니다. 

가격도 생각보다 빨리 오릅니다. 시작가는 2만6,600유로지만 기본 배터리 어스(Earth) 트림은 3만1,290유로였고, 옵션 패키지를 더하면 금액이 금방 불어납니다. 실제 주행거리도 실측 기준 기본 배터리 모델이 약 245km로, WLTP 317km와는 차이가 있었습니다. 트윙고가 2만 유로 아래, ID.폴로가 2만5,000유로 아래에서 시작하는 상황에서는 이 부분이 부담이 될 수 있습니다.

 

3-3. 배터리는 어디서?

EV2는 기본형에 42.2kWh LFP, 롱레인지에 61kWh NCM 배터리를 씁니다. 해외 매체 분석으로는 형제차 아이오닉 3와 같은 배터리와 모터를 쓰는 것으로 보이는데, 기아는 셀 공급사를 공개하지 않았습니다. 재미있게도 아이오닉 3처럼 배터리가 작은 기본형의 출력이 108kW로, 롱레인지(99.5kW)보다 더 높습니다.

트윙고는 27.5kWh LFP 배터리를 쓰는데, 르노는 공급사를 밝히지 않았지만 개발 과정에 중국 협력사와 배터리 전문가들이 참여했다고 알려졌습니다. ID.폴로는 LFP와 NCM 두 가지 배터리를 쓰고, 업계 분석에 따르면 폭스바겐 배터리 자회사 파워코와 중국 고션(궈쉬안)이 함께 개발한 셀이 들어갑니다. 세 차 모두 작은 배터리는 저렴한 LFP를 쓴다는 점이 요즘 유럽 소형 전기차의 흐름을 잘 보여줍니다.

4. 경쟁력 있을까?

정리하면 EV2는 가격으로 승부하는 차라기보다 "작지만 SUV다운 차"라는 색깔로 승부하는 차입니다. 트윙고가 2만 유로 아래 가격으로 도심형 소비자를, ID.폴로가 이름값과 다양한 선택지로 폭넓은 소비자를 노린다면, EV2는 높은 시야와 넓은 앞좌석, 22kW 완속 충전 같은 실용성으로 차별화하고 있습니다. 1km당 가격도 ID.폴로와 사실상 같은 수준이라, 롱레인지끼리는 충분히 해볼 만한 싸움입니다.

솔직히 판매량만 보면 지금은 트윙고의 기세가 가장 무섭고, 좁은 뒷좌석과 옵션 가격은 EV2가 풀어야 할 숙제입니다. 그래도 작은 전기 SUV를 찾는 유럽 소비자라면 EV2를 비교 목록에서 빼기는 어려울 것 같습니다. 1월 8일 발표에서 EV6 이후 다시 한번 좋은 올해의차량 타이틀을 얻어 낸다면, 판매에도 분명히 힘이 실릴 것으로 예상 됩니다. 

반응형

카이

IT·자동차 전문 블로그. 스펙은 공식 자료로 확인하고, 직접 보고 느낀 점은 솔직하게 씁니다.

Designed by JB FACTORY